dev реактор 

Вопросы по улучшению (?) догорого реактора

Назрело несколько вопросов по технической части к самому любимому и посещаемому сайту, а именно по настройкам хостинга и прочему. Сразу уточню, что это именно вопросы, и наверняка для большинства (или даже всех нижеперечисленных вещей) могут быть причины "почему они не реализованы":
- HSTS: у нас он выключен. Из плюсов: увеличение безопасности, не даст перехватить и перенаправить пользователя с HTTPS на HTTP, перехватить сессию и куки. Минусы: если реактор часть ресурсов отдает через HTTP, то это их отрубит; если будут проблемы с сертификатом Let's Encrypt (упал/сломался/забыли/не обновился), то доступа к реактору тоже не будет. Включается быстро и без затрат в nginx.
- Referrer-Policy: для реактора с NSFW-контентом — это вопрос приватности пользователей. Минус: если у нас есть партнерские программы или рекламные сети, которые отслеживают источник трафика по Referrer, то этим мы отрежем путь, но оставим домен. Аналогично включается в nginx.
- HTTP/3 (QUIC): тут я в душе не чаю, какова реальная статистика между PC-боярами и мобильными пользователями, но для последних это ускорит загрузку. Основной минус: повышение нагрузки на cpu сервера для шифрования, а с данными реактора это может быть реально заметно. Еще придется открыть по UDP 443 порт. Последние версии nginx это все тоже поддерживают без лишних телодвижений.

Еще есть вопросы по CSP, SNI и отдельный по выбору хостера - но это уже не те вопросы, которые можно/нужно легко и без затрат решить (и стоит ли). И как я понял, у реактора сейчас один сервер с одним айпи, а это по факту одна точка отказа всего. И если я не ошибся по поводу хостера, то он в 2021 году горел буквально и похерил этим часть данных навсегда.

И почему реактор не использует CDN? Даже на бесплатном тарифе нет лимитов на трафик. А если прилетят страйки, то лучше они прилетят CDN, чем сразу хостеру. Ну и плюс не светит айпи и защита от ддос.

Развернуть

Anime на JoyReactor Новый Год на Anime Anime фэндомы 

Anime на JoyReactor На компьютерном экране показан раздел Аниме на JoyReactor, включающий различные аниме изображения и статьи.,Anime на JoyReactor,Новый Год на Anime,НГ на Anime,Anime,Аниме,фэндомы

Тяжело придумывать поздравления на Новый год, особенно для людей, которых не знаешь, но я попробую.
Я на реакторе с 2012 года - зарегистрирован, но в режиме read only. И все эти годы реактор был одним из столпов, которые поддерживали во мне веру в людей (как ни странно - просто снаружи еще хуже и страшнее).
Поэтому что могу сказать - берегите себя и своих близких! Здоровье, спокойствие и счастье к сожалению не появляются сами по себе, над этим надо работать - или быть героем исекая. Воспринимайте себя таким, какой вы есть - на своем опыте я убедился, что ненависть и отторжение себя самого очень страшная вещь. И воспринимайте других людей аналогично - вы можете их ненавидеть, презирать, любить - это неважно, но попробуйте просто принимать их какими есть, не пытаться строить иллюзии или переделывать под себя. И не пытайтесь притворяться для других тем, кем вы не являетесь - это ничем хорошим все равно не кончится. Работайте над собой, хотя бы минимально - голова и физическое состояние, это реально помогает жить лучше. Какой итог - без работы над собой ничего не получится. Я уже 36 лет жду чуда, а оно все никак не наступит...
С наступающим Новым Годом, и пусть он будет более благосклонен к нам, чем предыдущий!

Развернуть